Меры социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях

Меры социальной поддержки детей из многодетных семей,

обучающихся в общеобразовательных организациях

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 24 декабря 2018 года № 469-пп «О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области» управлением социальной защиты населения администрации Белгородского района предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— компенсация расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов;

— компенсация расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся                             в образовательных организациях к месту учебы и обратно;

-обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Компенсация расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов.

Право на получение компенсации расходов на приобретение школьной формы имеют многодетные семьи, в которых ребенок обучается в первом классе частной, государственной и муниципальной общеобразовательной организации.

Компенсация предоставляется на основании заявления одного из родителей учащегося первого класса и выплачивается однократно исходя из стоимости комплекта школьной формы, определенной в Социальном кодексе Белгородской области.

Необходимые документы:

— паспорт граждан РФ, родителей и детей, достигших возраста 14 лет, являющихся членами многодетной семьи;

— свидетельство о рождении каждого из детей (с отметкой о наличии гражданства РФ                                или копией вкладыша о гражданстве РФ);

— свидетельство о заключении брака (при его наличии);

— документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства каждого члена многодетной семьи;

— справка из общеобразовательной организации, подтверждающая факт зачисления ребенка                       в первый класс;

— справка об обучении ребенка (детей), достигшего 18 лет, обучающегося в образовательной организации среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет;

— номер лицевого счета в кредитной организации.

Компенсация расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся                                     в образовательных организациях к месту учебы и обратно.

Многодетная семья имеет право на получение компенсации расходов на проезд ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, на городском транспорте (кроме такси)              и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов к месту учебы и обратно.

Компенсация расходов на проезд не предоставляется в случае, если ребенок пользуются подвозом школьным автобусом.

Компенсация расходов на проезд за отчетный квартал предоставляется одному                               из родителей обучающегося на период учебного года в соответствии с учебным планом общеобразовательной организации исходя из действующих маршрутов и тарифов.

Заявление о предоставлении компенсации расходов на проезд подается                                        не позднее 20 августа текущего года или с момента возникновения права.

Необходимые документы:

— свидетельство о рождении каждого из детей (с отметкой о наличии гражданства РФ                            или копией вкладыша о гражданстве РФ);

— свидетельство о заключении брака (при его наличии);

— справка из общеобразовательной организации, подтверждающая факт зачисления ребенка                    в первый класс;

— справка об обучении ребенка (детей), достигшего 18 лет, обучающегося  в образовательной организации среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет;

— номер лицевого счета в кредитной организации.

Обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся                       в общеобразовательных организациях.

Льготное питание обучающемуся предоставляется за счет средств областного бюджета на период учебного года исходя из норматива расходов на питание, определенного в Социальном кодексе Белгородской области.

Заявление об обеспечении льготным питанием подается не позднее 20 августа текущего года или с момента возникновения права.

Необходимые документы:

— свидетельство о рождении каждого из детей (с отметкой о наличии гражданства РФ                          или копией вкладыша о гражданстве РФ);

— свидетельство о заключении брака (при его наличии);

— справка из общеобразовательной организации, подтверждающая факт обучения ребенка,                    в отношении которого рассматривается вопрос о предоставлении компенсации расходов                     на проезд;

— справка об обучении ребенка (детей), достигшего 18 лет, обучающегося в образовательной организации среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Заявление и необходимые документы о предоставлении компенсации расходов                              на школьную форму, компенсации расходов на проезд, об обеспечении льготным питанием подается в управление социальной защиты населения администрации Белгородского района (Белгородский район, п. Дубовое, ул. Лунная, д. 4а) по месту регистрации родителя, с которым проживает ребенок.

По интересующим вопросам обращайтесь по телефонам:8(4722) 42-43-46, 42-40-70